Top.Mail.Ru

«УГМК-Инвесту» позволили купить активы Petropavlovsk PLC

05.09.202215:56
Фото: Petropavlovsk Фото: Petropavlovsk

Президент России разрешил «УГМК-Инвесту» приобрести Petropavlovsk PLC (Великобритания). Об этом стало известно в понедельник, 5 сентября.

Также, по данным РИА «Новости», дочерней компании «Новатэка» позволили купить у французской TotalEnergies долю в «Тернефтегазе». Данное распоряжение тоже подписал Путин.

В начале августа стало известно, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) подтвердила покупку магаданской компании «Сусуманзолото». Также в состав УГМК вошли «дочки» и структурные подразделения новоприобретенной компании.

Ранее глава государства запретил до 31 декабря сделки с принадлежащими «недружественным» иностранцам долями по ряду направлений. Ограничение коснулось стратегических компаний и их «дочек», проекта «Сахалин-1» и Харьягинского месторождения, важных компаний-недропользователей, фирм, занимающихся производством оборудования для ТЭК, нефтепереработкой и нефтехимией, российских банков. Отмечалось, что осуществлять такие сделки можно будет лишь на основании спецразрешения президента.