Top.Mail.Ru

Уголовные дела в IT-секторе из-за картельных сговоров формируют новый тренд

22.07.202015:44

Несколько крупных российских IT-компаний оказались в центре скандала о картельном сговоре. В частности, фигурантами уголовного дела стали владелец Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин, вице-президент «Аквариуса» Владимир Пискунов и совладелец «Бизнес компьютерс групп» Дмитрий Кувшинников. Также с расследованием картельного сговора может быть связан арест топ-менеджера «Почты России» Сергея Емельченкова. Эксперты поделились с журналом «Компания» мнением о том, какой тренд складывается из-за этих уголовных дел.

По словам главного редактора Telegram-канала «Нецифровая экономика» Олега Сальманова, уголовные дела свидетельствуют, что в современной России бизнес с государством является крайне токсичным делом. Предпринимателей могут арестовать в любой момент, при этом рынок сжался и на нем остались главным образом госзаказы. Бизнесмены вынуждены идти на нарушение закона о конкуренции, например, устраивать картельные сговоры. Чиновники стараются сбросить уголовные риски на предпринимателя. Причина этого кроется в уродливой конструкции под название 44-ФЗ с одной стороны, и в абсолютной безнаказанности и бесконтрольности правоохранительных органов в России – с другой.

Антимонопольный экономист Вадим Новиков напомнил, что ФАС нередко возбуждает дела в отношении IT-компаний. Однако ранее это были арбитражные дела. Сейчас формируется новый тренд. Если прежде фигурантам картельных дел грозил только штраф, то с прошлого года — еще и тюрьма. Это создает большой риск заключения невиновных. Даже весьма лояльные к ФАС арбитражные суды в прошлом году отменили 34% рассмотренных в судах картельных решений ФАС.

Адвокат АБ «Феоктистов и партнеры» Руслан Долотов отметил, что последние пять-шесть лет ФАС активно противодействует ограничению конкуренции при проведении госзакупок практически во всех секторах экономики. Сама по себе статья 178 УК РФ (ограничение конкуренции) – «беззубая», по ней нельзя избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. По мнению Долотова, вряд ли владельца НКК Калинина отправили под домашний арест по обвинению в этом преступлении. Может оказаться, что речь идет о какой-либо форме мошенничества или злоупотреблении полномочиями.

Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «Кому выгодно создавать IT-картели».