Top.Mail.Ru

Уход Exxon из «Сахалина-1» негативно сказался на техусловиях разработки

31.05.202315:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уход американской ExxonMobil с позиции оператора проекта «Сахалин-1» негативно повлиял на технические условия разработки месторождений, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Тем не менее компании удалось увеличить объем производства как жидких углеродов, так и газа.

«В первом квартале 2023 года, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства. Основным драйвером роста стал “Сахалин-1”, суточная добыча в рамках которого выросла в 1,8 раза квартал к кварталу», — говорится в пресс-релизе.

Давление на показатели также оказали эмбарго на российские нефтепродукты, изменения в налоговом кодексе и ограничения добычи нефти в стране, отметил Сечин.

Чистая прибыль «Роснефти» за январь — март составила 323 миллиарда рублей (+45,5% квартал к кварталу). EBITDA увеличилась на 25%, до 672 миллиардов. Маржа показателя — 36,7%. 

Ранее, в феврале, областной суд на Сахалине обязал Exxon заплатить 15,5 миллиарда рублей налогового долга по «Сахалину-1». Суть подачи иска не раскрывалась, а комментариев по теме не следовало.