Top.Mail.Ru

Украина и ДНР обменялись пленными в Донбассе

16.04.202010:53

Украина и самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) провели первый в этом году обмен пленными. Об этом сообщил представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

«В рамках обмена киевская сторона передала в Донецк десять удерживаемых лиц, Донецк передал киевской стороне девять удерживаемых лиц», — передает его слова ТАСС. По словам Грызлова, делегация из Киева в контактной группе затягивала принятие решения об обмене. Стороны пришли к соглашению после того, как в процесс включились представители высшего уровня администрации.

Состоявшийся обмен прокомментировала и Дарья Морозова, представитель ДНР в подгруппе по гуманитарным вопросам и уполномоченный по правам человека в республике. Она уточнила, что из-за коронавируса переданные лица должны будут уйти на двухнедельный карантин. Тем, у кого нет жилья в ДНР, подготовят места проживания и окажут материальную помощь.

Известно, что сейчас идет подготовка к обмену пленными между самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) и Украиной. В республике сообщили, что он пройдет по формуле «11 на 7».