Украина и Польша задумали построить трубопровод для транспортировки масла

30.08.202217:53

Украинские и польские власти решили реализовать проект по строительству трубопровода для транспортировки растительных масел. Об этом во вторник, 30 августа, заявили в Совете министров республики.

План предполагает, что масло станут транспортировать с территории Украины в порт Гданьска. Польский Совет министров согласился подписать межправительственный меморандум. Этот документ касается разработки проекта трансграничного трубопровода.

«Реализация меморандума приведет к частичной разблокировке украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности в развивающихся странах, которым угрожает голод. В итоге это должно снизить миграционное давление на Европу», — цитирует сообщение ТАСС.

В рамках реализации соглашения будет создана специальная рабочая группа. Ее члены проработают варианты маршрута прокладки труб и представят технические параметры и требования. 

Ранее Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт, объяснив это тем, что 54% акций предприятия принадлежат «Роснефти». В случае прекращения поставок из России из-за эмбарго ЕС заводу грозит закрытие.

Топливо транспортируется в Шведт по трубопроводу «Дружба». Местное предприятие рассчитывало заменить поставки нефтью из Польши, но получило отказ.