Top.Mail.Ru

Украина начала формировать зерновые караваны в трех портах

24.07.202213:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Администрация морских портов на территории начала подготовку к возобновлению работы. Вскоре в Одессе, Черноморске и Южном начнется формирование караванов для экспорта продовольствия.

После «подписания 22 июля 2022 года инициативы по экспорту зерна и связанных пищевых продуктов морским путем осуществляется соответствующая подготовка портов Одесса, Черноморск и Южный к возобновлению работы», — передает ТАСС сообщение от руководства портов. В заявлении подчеркивается, что «заход и выход судов в указанные морские порты будет осуществляться путем формирования каравана». Сопровождать цепочку будет «судно лидирования». Известно, что для включения корабля в караван нужно заранее подать заявку.

При этом ранее в воскресенье, 24 июля, в Министерстве обороны РФ сообщили об обстрелах высокоточными ракетами территории порта Одессы. Вследствие этого был уничтожен украинский военный корабль и склад поставленных Вашингтоном ракет Harpoon. Так, российские ВС «вывели из строя мощности предприятия по ремонту и модернизации кораблей Украины», доложили представители ведомства.

Днем ранее Вашингтон и Киев обвинили Москву в ракетных ударах и взрывах в районе порта Одессы. Однако Турция утверждала, что Москва «не имеет абсолютно никакого отношения к этому нападению».

22 июля в Стамбуле подписали соглашение об экспорте украинского зерна. Договор согласовали Россия, Украина, Турция и ООН.