Top.Mail.Ru

Украина опровергла выводы о происхождении упавшей в Польше ракеты

16.11.202218:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Киев не согласен с выводами западных стран об украинском происхождении ракеты, упавшей в Польше. Власти страны просят допустить своих представителей к месту .

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. Его заявление приводится на странице СНБО в Facebook (соцсеть и ее материнская компания Meta признаны в РФ экстремистскими и запрещены).

Данилов подчеркнул, что украинская сторона выступает за детальное изучение данного инцидента и готова предоставить «доказательства российского следа».

«Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинского ПВО. Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны и Государственной пограничной службы», — заявил секретарь СНБО.

15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет на территории страны. В результате происшествия погибли два человека. Российское Министерство обороны опровергло причастность к инциденту.

Между тем в среду, 16 ноября, президент Анджей Дуда заявил, что ракета, упавшая на территории страны, с большой долей вероятности принадлежала ПВО Украины.