Top.Mail.Ru

Украина обложит спецпошлиной импорт угля из России

09.04.202014:39

Спецпошлина на импорт угля из России будет введена Украиной 15 апреля. Ее размер составит 65%. Соответствующее постановление опубликовал украинский кабмин, сообщает РИА «Новости».

На заседании 18 марта правительство Украины сообщило, что собирается ввести дополнительную спецпошлину в 65% на импорт электроэнергии и угля из России. При этом в опубликованном постановлении электроэнергия не упоминается.

В то же время Киев сделал исключение для некоторых видов угля для металлургической промышленности, за исключением антрацита, который необходим для металлургии и производства электроэнергии и тепла.

Напомним, что в 2015 году Киев прекратил импорт электроэнергии из России, однако в сентябре 2019-го Верховная Рада разрешила возобновить поставки по двусторонним договорам. Также в апреле прошлого года Киев обновил перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на Украину. Россия тогда приняла ответные меры.

Кроме того, с июня поставки угля, бензина и дизтоплива, а также сжиженных газов из России на Украину возможны только по отдельным разрешениям, а экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена запрещен полностью.

Еще по теме