Top.Mail.Ru

Украина объявила о готовности к «нулевому транзиту» российского газа

09.04.202011:50

Украина готова к тому, что события с газопроводом «Северный поток-2» будут развиваться по худшему сценарию, результатом которого станет прекращение транзита российского газа. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Уже сейчас очевидно, что “Газпром” не сможет закончить этот проект раньше 2021 года. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию», — рассказал он в интервью Liga.net.

Макогон подчеркнул, что украинская сторона продолжает бороться против проекта газопровода. В стране убеждены, что «Северный поток-2» несет риски не только для Украины, но и для Европы. Вторая из-за него может стать более зависимой от поставок российского газа. В этой связи Украина рассчитывает на поддержку Европы и США в противодействии строительству газопровода.

Москва и Киев подписали пакет соглашений о транзите газа через Украину в конце 2019 года. Согласно документу, «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год контракта. В последующие четыре года объем прокачки составит 40 миллиардов кубометров в год.

При этом в декабре американский лидер Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий санкции против «Северного потока-2». В результате трубоукладчик проекта приостановил работы, однако позднее министр энергетики РФ Александр Новак заверил, что Россия сможет завершить строительство самостоятельно.