Top.Mail.Ru

Украина объявила о введении новой партии антироссийских санкций

17.12.201913:12

Правительство Украины намерено ввести санкции против предприятий, которые расположены на неподконтрольных Киеву территориях и сотрудничают с предприятиями оборонно-промышленного комплекса РФ. Соответствующая информация содержится в постановлении украинского кабмина от 27 ноября.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правительства, данное предложение планируется внести в месячный срок на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Отмечается, что ограничительные меры предложили ввести сроком на три года.

В постановлении уточняется, что санкции будут применены «юридическим лицам, привлеченным к поставке материалов, оборудования и услуг предприятиям оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, расположенным на временно оккупированной территории Украины».

Сообщается, что обеспечить выполнение соответствующего решения обязали Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Государственную службу финансового мониторинга и Министерство юстиции. Кроме того, к работам по введению ограничительных мер привлечены Национальный банк Украины, Государственная фискальная и налоговая службы, а также иные органы государственной власти.

После вступления в силу решения СНБО МИД Украины должен проинформировать об этом ЕС, США и другие государства и предложить им ввести аналогичные санкции в отношении России.

В ноябре этого года сообщалось, что Украина ввела санкции против 131 юридического лица из России. Причиной для применения рестриктивных мер стало разрушение объектов культурного наследия и теле- и радиовещания в Крыму.

Еще по теме