Top.Mail.Ru

Украина объявила о высылке российского консула в Одессе

27.04.202113:08
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Министерство иностранных дел Украины объявило консула России в Одессе нежелательным лицом. Он должен покинуть страну до 30 апреля. 

Таким образом ведомство выразило протест после объявления МИД РФ сотрудника посольства Украины в Москве персоной нон грата. В дипведомстве страны добавили, что  сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций.

«Полностью исключаем голословные обвинения в том, что объявленный «нежелательной персоной» украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве Украины. 

26 апреля МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника посольства Украины в России. Таким образом власти Москва отреагировала на «недружественные действия украинской стороны». Киев пообещал ответить зеркально. 

ФСБ России на прошлой неделе задержала в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюка. Его обвинили в получении секретных данных. Дипломату дали 72 часа, чтобы покинуть Россию.