Top.Mail.Ru

Украина перестала считать Абрамовича полезным в переговорах с Россией

27.01.202311:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Украины отказались от мысли о том, что миллиардер Роман Абрамович может сыграть важную роль в переговорах с Россией. К аналогичному выводу пришли и в Евросоюзе.

Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, чиновники в администрации США, воздержавшиеся от введения санкций против Абрамовича по просьбе Украины, начинают относиться к бизнесмену «все более неоднозначно». При этом сейчас миллиардер задействован в решении ряда узких вопросов: обмена пленными, вывоза зерна с Украины, возобновлении поставок аммиака из РФ и т. д.

Сама же Украина Абрамовича в санкционные списки внесла, но действие ограничений временно приостановила. Советник президента Михаил Подоляк отмечал, что бизнесмен может сыграть «определенную роль» в переговорах с Россией. «Но это не та роль посредника, которую он играл в первых раундах переговорного процесса», — добавил советник Зеленского.

По словам научного сотрудника Совета по международным отношениям Томаса Грэма, использование посредников при решении дипломатических задач — обычная практика Москвы. Однако зачастую такой канал не является публичным.

В свою очередь, американский дипломат Джим Вассерстром подчеркнул, что к Абрамовичу пора применить санкции, поскольку он перестал быть эффективным в диалоге между Россией и Украиной. «Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — пояснил чиновник.

Источники газеты, близкие к Абрамовичу и Кремлю отмечают, что предприниматель продолжает участвовать в диалоге между Россией и Украиной. По словам собеседника издания, миллиардер передает позицию Киева лично Путину, а взгляды Кремля доносит украинской стороне.

Ранее стало известно, что кандидатуру Абрамовича в качестве переговорщика предложил глава офиса украинского президента Андрей Ермак. По словам продюсера Александра Роднянского*, в Киеве сочли важным, чтобы посредник имел возможность в случае необходимости позвонить ключевым политикам, включая главу Минобороны РФ, и предложить обсудить ситуацию.

* признан в России иностранным агентом