Top.Mail.Ru

Украина поставила России условие по газовому спору

07.12.201911:32

«Нафтогаз» поставил условия, на которых согласится отозвать иски к «Газпрому». Украина пойдет на этот шаг при заключении выгодного для Киева долгосрочного контракта на транзит.

Украина хочет получить компенсацию за те обязательства по текущим контрактам, которые российская компания не выполнила, сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Также новый контракт должен покрывать расходы украинской стороны на транзит.

Витренко напомнил, что Украина согласилась получать газ из России в счет погашения задолженности по решению, которое вынес Стокгольмский арбитраж. «Нафтогаз» оценивает долг «Газпрома» в 3 миллиарда долларов.

Эти предложения были озвучены представителям «Газпрома» в ходе очередного раунда переговоров по урегулированию вопросов, которые связаны с разбирательством споров компаний в Стокгольмском арбитраже.

Он подчеркнул, что об обсуждении урегулирования судебных споров попросила Еврокомиссия. Оно было нужно, так как «Газпром» включил этот пункт в «пакет» для переговоров по транзиту. «Именно это мы и сделали», – заявил исполнительный директор украинской компании. По итогам двухсторонних переговоров по транзиту газа между Украиной и Россией, в Киеве заявили, что готовы к трехстороннему формату с участием Еврокомиссии.

В «Газпроме» в свою очередь сообщили, что глава компании Алексей Миллер ждет от представителей «Нафтогаза» конструктивной позиции по вопросам взаимодействия в газовой сфере. «"Газпром" ожидает от украинской стороны конструктивной позиции по комплексу вопросов взаимодействия в газовой сфере, включая экономически обоснованные условия транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года», – приводит сообщение пресс-службы «Газпрома» РИА «Новости».

Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года принял решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома» и обязал российскую компанию выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов компенсации за газ, который был недопоставке по транзитному договору. В середине 2019 года Киев заявил, что задолженность выросла из-за начисления процентов и достигла уже 2,817 миллиарда долларов.

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев» 6 декабря заявил, что украинская компания успешно взыскала с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов и уже включила эту сумму в свою отчетность.