Top.Mail.Ru

Украина поставила России условие по газовому спору

07.12.201911:32

«Нафтогаз» поставил условия, на которых согласится отозвать иски к «Газпрому». Украина пойдет на этот шаг при заключении выгодного для Киева долгосрочного контракта на транзит.

Украина хочет получить компенсацию за те обязательства по текущим контрактам, которые российская компания не выполнила, написал в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Также новый контракт должен покрывать расходы украинской стороны на транзит.

Витренко напомнил, что Украина согласилась получать газ из России в счет погашения задолженности по решению, которое вынес Стокгольмский арбитраж. «Нафтогаз» оценивает долг «Газпрома» в 3 миллиарда долларов.

Эти предложения были озвучены представителям «Газпрома» в ходе очередного раунда переговоров по урегулированию вопросов, которые связаны с разбирательством споров компаний в Стокгольмском арбитраже.

Он подчеркнул, что об обсуждении урегулирования судебных споров попросила Еврокомиссия. Оно было нужно, так как «Газпром» включил этот пункт в «пакет» для переговоров по транзиту. «Именно это мы и сделали», – заявил исполнительный директор украинской компании. По итогам двухсторонних переговоров по транзиту газа между Украиной и Россией, в Киеве заявили, что готовы к трехстороннему формату с участием Еврокомиссии.

В «Газпроме» в свою очередь сообщили, что глава компании Алексей Миллер ждет от представителей «Нафтогаза» конструктивной позиции по вопросам взаимодействия в газовой сфере. «"Газпром" ожидает от украинской стороны конструктивной позиции по комплексу вопросов взаимодействия в газовой сфере, включая экономически обоснованные условия транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года», – приводит сообщение пресс-службы «Газпрома» РИА «Новости».

Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года принял решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома» и обязал российскую компанию выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов компенсации за газ, который был недопоставке по транзитному договору. В середине 2019 года Киев заявил, что задолженность выросла из-за начисления процентов и достигла уже 2,817 миллиарда долларов.

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев» 6 декабря заявил, что украинская компания успешно взыскала с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов и уже включила эту сумму в свою отчетность.