Top.Mail.Ru

Украина предложила «Газпрому» скидку на транзит газа сверх контракта

23.10.202101:00

Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу. Это необходимо, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе.

Об этом в интервью Bloomberg заявил президент страны Владимир Зеленский. По его словам, предложение касается транзита газа сверх установленных контрактом с российской компанией 40 миллиарда кубометров в год.

«Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран — потенциальных транзитеров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но и у «Газпрома» есть дополнительные мощности. Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — заявил Зеленский.

Он также сообщил, что Киев обсуждает предложение по поставкам газа с Берлином и Брюсселем.

«Украина со своей стороны гарантирует транзит и особые антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов», — подчеркнул Зеленский. Он отметил, что, если этого не будет сделано прямо сейчас, убытки для Европы текущей зимой будут огромными. «Остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия», — добавил он.

22 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилюк сообщил, что Киев готов на «специальных условиях» поставлять в Европу через свою газотранспортную систему дополнительные объемы природного газа — не менее 55 миллиардов кубических метров.

Текущий контракт России с Украиной о транзите газа действует до 2024 года. Он предусматривает прокачку через ее территорию 65 миллиардов кубических метров газа в прошлом году и по 40 миллиардов кубических метров каждый следующий год до конца соглашения.