Top.Mail.Ru

Украина прекратит действие соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности

27.06.202211:53
Фото: Florian Bachmeier / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Florian Bachmeier / imageBROKER.com / Global Look Press

Украинские власти решили прекратить действие двух соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщили представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госрегулирование).

Отмечается, что речь идет о следующих договоренностях между странами в сфере ядерной безопасности: это Соглашение  о сотрудничестве между Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Федеральным надзором России за ядерной и радиационной безопасностью. Стороны подписали документ в Вене 19 сентября 1996 года.

Также Киев прекращает действие Соглашения между Госкомитетом ядерного регулирования Украины и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях. Эту бумагу подписали уже в Москве в 2002 году.

Приказ был подписан 24 июня. Он соответствует, в частности, статье 62 Венской конвенции о праве международных договоров и нормам закона «О международных договорах Украины».

Как стало известно ранее, украинское правительство одобрило введение визового режима с Россией. Об этом сообщил глава офиса президента страны Андрей Ермак.

Визовый режим начнет действовать с 1 июля. В четверг, 23 июня, Министерство иностранных дел Украины объяснило, как именно россияне смогут оформить украинские визы.