Top.Mail.Ru

Украина сообщила об истощении крупнейших месторождений газа

23.12.202111:26
Фото: Нафтогаз Фото: Нафтогаз

Крупнейшие газовые месторождения на Украине «находятся на завершающей стадии эксплуатации», сообщил «Нафтогаз». В компании заявили, что запасы топлива опустошены на 80%.

В последние годы добыча газа на Украине значительно снизилась, хотя в декабре 2021 года наблюдалась положительная тенденция, сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Наши крупнейшие месторождения газа достаточно истощены и находятся на финальной стадии эксплуатации. Мы так давно добываем, что опустошенность месторождений иногда достигает 80%», — заявили в компании.

При этом «Нафтогаз» старается увеличить добычу, применяя новые технологии и управленческие подходы. Компания сообщила, что постоянно изучает и разрабатывает перспективные месторождения.

В декабре Служба безопасности Украины предупредила о критической ситуации на местных ТЭС из-за низкого запаса топлива. Это может грозить некоторым регионам страны отключением отопления, сообщили в ведомстве. Ранее Минэнерго Украины обвинило в энергетическом кризисе Россию, которая в ноябре приостановила поставки угля в страну.