Top.Mail.Ru

Украина впервые в своей истории реэкспортировала газ

07.11.202014:47

В октябре текущего года Украина впервые в своей истории осуществила реэкспорт газа. Об этом сообщил глава госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Наши прогнозы таки реализовались — Украина начала полноценный реэкспорт газа в ЕС», — цитирует его «Интерфакс-Украина». По данным агентства, реэкспорт был осуществлен по заказу владельцев топлива. Всего Украина вывезла из своих подземных хранилищ 15 миллионов кубометров газа.

Коболев уточнил, что украинские подземные хранилища заполнены на 90%. Этот показатель стал для них рекордным за последние 10 лет. Таких результатов удалось добиться за счет привлекательных условий хранения газа, уверен глава госкомпании. Из более чем 28 миллиардов кубометров газа иностранным трейдерам принадлежит 10 миллиардов.

Начавшийся реэкспорт также прокомментировал Сергей Макогон, гендиректор оператора газотранспортной системы Украины. Он отметил, что ранее страна осуществляла только транзит и импорт газа, поэтому произошедшее стало «еще одной значимой вехой для рынка». За 10 месяцев оператор транспортировал из Евросоюза на Украину 6,1 миллиарда кубометров газа. Речь идет о транспортировке в режиме shorthaul, то есть на короткие расстояния.

«Нафтогаз Украины» — госкомпания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа. Она совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа. Также «Нафтогаз» осуществляет транспортировку природного и сжиженного газа потребителям. Коболев возглавляет госкомпанию с 2014 года.