Top.Mail.Ru

Украина взыскала 2 млрд долларов с «Газпрома»

06.12.201908:26

Украинский предприниматель и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что компания успешно взыскала с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов. Эту сумму российская энергетическая компания обязалась выплатить Киеву в качестве долга по решению Стокгольмского арбитражного суда.

«Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины», – заявил предприниматель в интервью изданию LIGA.net

По словам Коболева, уплаченная сумма равна 45% от всей компенсации, которую суд распорядился взыскать с компании в феврале 2018 года. Он также добавил, что теперь в Украине занялись взысканием с «Газпрома» оставшейся части долга. Уточняется, что российская холдинговая компания должна вернуть «Нафтогазу» ещё три миллиарда долларов.  

Андрей Коболев также добавил, что в случае отказа возвращать оставшуюся сумму «Нафтогаз» планирует продавать российские активы. Для этого компании потребуется разрешение местных судов разных юрисдикций.  

«У нас большое количество активов Газпрома либо арестованы, либо обездвижены в разных юрисдикциях. Я думаю, оставшуюся сумму мы получим. Когда? Все зависит от решения судов», – заключил он.  

Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Нафтогаза» и «Газпрома» в декабре 2017-го и феврале 2018 года. Тогда «Газпром» обязали выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» попытался оспорить данное распоряжение, однако 27 ноября апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отказался удовлетворить требование компании о смене ранее принятого решения.