Top.Mail.Ru

Украина закупила 15 тысяч тонн российского топлива через страны Балтии

27.01.202312:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны Балтии активно перепродают российские сжиженные углеводородные (СУГ) на Украину. Объемы поставок в Латвию и Литву выросли более чем в два раза.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters. Отмечается, что украинские компании выбирают этот вид топлива из-за его дешевизны. При этом СУГ можно использовать в качестве топлива для автомобилей, а также для отопления и производства нефтехимических продуктов.

Экспортировать сжиженные углеводородные газы в страны Евросоюза Россия может свободно: санкции не затронули данный вид топлива. Агентство утверждает, что для Латвии закупки СУГ в РФ составляют 90% импорта. Литва, в свою очередь, половину от общего объема закупает в России, а оставшиеся 50% — в той же Латвии.

Между тем, отмечают источники Reuters, в декабре прошлого года Литва и Латвия поставили на Украину 15 тысяч тонн СУГ. Это примерно 15% от общего объема импорта данного вида топлива. Страны Балтии продают Киеву газ со скидкой в 150–200 долларов по сравнению со стоимостью поставок из Польши и Румынии. Напрямую российское топливо Украина не покупает.

Ранее сообщалось, что цены на топливо в РФ продолжают стремительно падать в ожидании предстоящего эмбарго ЕС на импорт отечественных нефтепродуктов. В частности, стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) рухнула на 11%, достигнув исторического минимума в 2,9 тысячи рублей за тонну.