Top.Mail.Ru

Украина запросила у МВФ пять миллиардов долларов в месяц

20.04.202217:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Киев запросил у международного валютного фонда выплату в размере пяти миллиардов долларов в месяц. Средства помогут Украине обеспечить функционирование экономики.

Запрос прокомментировала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время брифинга в Вашингтоне. «Мы очень тесно взаимодействуем с Министерством финансов на тему представленных им оценок необходимого для сохранения функционирования экономики в следующие три месяца. Они заявили цифру в 5 миллиардов долларов в месяц, по поводу которой есть неясности. Но мы не думаем, что это выходит за рамки вероятных потребностей страны», — передает РИА «Новости» ее слова.

Георгиева отметила, что запрашиваемая сумма не включает в себя траты на восстановление хозяйства, разрушенного в ходе спецоперации. По словам директора МВФ, на возвращение к прежнему уровню потребуются «колоссальные» ассигнования.

Фонд предполагает, что валовый государственный долг в 2022 году увеличится до 86,2% ВВП из-за военного конфликта с Россией. В прошлом году ВВП страны снизился с 61% до 41%. Согласно опубликованному 20 апреля докладу МВФ Fiscal Monitor, в следующие несколько лет госдолг будет оставаться столь же высоким из-за резкого дефицита госбюджета и падения экономики. В прогнозах организации — снижение ВВП Украины в этом году еще на 35%, однако эксперты не оценивают его динамику в дальнейшем из-за непредсказуемой ситуации.