Top.Mail.Ru

Украинские бизнесмены опровергли свое бегство из Киева

14.02.202214:17
Фото: Vitalii Kliuiev / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Vitalii Kliuiev / www.imago-images.de / Global Look Press

Три украинских миллиардера — Вадим Новинский, Борис Колесников и Александр Ярославский — опровергли сообщения журналистов о бегстве из Киева. Они заявили, что не наблюдают среди представителей бизнеса паники.

10 февраля Новинский (восьмое место в украинском списке Forbes) вылетел из Киева в Мюнхен, а 14 февраля планирует вернуться на родину. Об этом бизнесмен сообщил РБК. По его словам, поездка в Германию была запланирована еще до заявлений президента США Джо Байдена о «войне 15–16 февраля».

«Никто никуда не убегает, я знаю многих и точно могу сказать, что ни у кого нет панических настроений, чтобы убегать», — сообщил Новинский.

Представители миллиардера Александра Ярославского (девятое место в Forbes) рассказали изданию, что он действительно вылетел в Лондон 10 февраля. Эта поездка также носит плановый характер. Бизнесмен вернется на Украину 19 февраля. 

Ранее украинские СМИ сообщили о массовом отъезде местных бизнесменов. Также они о том, что страну покинул Борис Колесников, занимающий 55-е место в рейтинге богатейших украинцев. Эту информацию он позднее опроверг на своей странице в соцсетях. Бизнесмен заявил, что находится в Киеве и не собирается его покидать до 1 марта — в этот день он отправится в Швецию.

Сообщения о массовом бегстве бизнесменов появились на заявлениях Байдена о подготовке России к «вторжению на Украину» 16 февраля. Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил отказ Киева от вступления в НАТО, если это поможет предотвратить войну. Позднее  пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров предложил Пристайко объяснить свои заявления.