Top.Mail.Ru

Украинцы снизили потребление электроэнергии на 5,4%

21.10.202220:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальная компания «Укрэнерго» доложила об итогах 20 октября — первого дня режима экономии энергии в стране. Оператор заявил, что местные жители прислушались к просьбе экономить электричество, но только частично. В результате украинцы потребили примерно на 5,4% меньше энергии, чем днем ранее.

«Вчера, 20 октября, большинство поэкономили до 10 утра, а потом потребление резко стало увеличиваться», — рассказали представители «Укрэнерго». Они объяснили, что пик «сместился, однако не исчез». По этой причине диспетчерам пришлось применить принудительные отключения в центральном и северном регионах. На этом фоне в энергокомпании повторно попросили украинцев «внимательно отнестись к их просьбам». Об этом написал ТАСС.

При этом в «Укрэнерго» отметили, что потребление электричества сократилось практически во всех регионах страны. Исключениями стали Киев, а также Киевская, Черниговская и Николаевская области. На этих территориях показатель, наоборот, возрос.

По словам представителей компании, они «понимают, желание людей согреться». Вместе с тем они попросили не перегружать сеть. Это поможет быстрее восстановить поврежденные обстрелами энергосистемы, добавили в «Укрэнерго».

Ранее, 18 октября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 10 октября после массированных ударов было разрушено 30% электростанций. Это привело к массовым отключениям света на территории всей страны.