Top.Mail.Ru

Украину предупредили о возможном дефолте

12.12.201911:40

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что начавшийся в стране бюджетный кризис может перерасти в дефолт. Об этом экономист сообщил в эфире телеканала NewsOne.

Суслов предупредил, что, если в ближайшее время киевские власти не сменят политический курс, страну ждет серьезный экономический кризис вплоть до дефолта.

«Сейчас начался бюджетный кризис, по доходам бюджет не выполняется. Возникают проблемы, такие как рост задолженности по зарплате, достаточно серьезный, затруднения в выполнении ряда социальных программ, невозможность повышения зарплат преподавателям», – передает слова бывшего министра РИА «Новости».

Суслов убежден, что в ближайшей перспективе положительной динамики в этом отношении не предвидится. Он также отметил, что Украина, как и любая другая страна, не может бесконечно существовать за счет кредитов. При этом негативное сальдо торгового баланса страны на 2019 год составило 11 миллиардов долларов, сообщил он.

«Это очень много. Если мы хотим развиваться успешно и сказать, что у нас есть собственная база развития, то мы должны жить не за счет долгов, мы должны жить за счет собственного развития производства. У нас этого нет», – заключил бывший министр экономики.

Ранее министр финансов Антон Силуанов дал прогноз о вынесении британским Верховным судом решения по делу о суверенном долге Украины перед Россией. По оценкам российской стороны, решение может быть вынесено ближе к середине следующего года. В целом долг Украины перед Россией составил 4,5 миллиарда долларов.