Top.Mail.Ru

Умер фигурант дела Литвиненко бизнесмен Дмитрий Ковтун

04.06.202215:38
Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Фото: Global Look Press Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Фото: Global Look Press

Умер бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого Великобритания считает виновным в отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко полонием. Причиной смерти бизнесмена стала болезнь, связанная с коронавирусом.

О смерти 57-летнего Ковтуна сообщил второй фигурант дела об отравлении Литвиненко, депутат Госдумы Андрей Луговой. «В результате тяжелой болезни, связанной с коронавирусной инфекцией, скоропостижно скончался мой близкий и верный друг Дмитрий Ковтун. Для нас это невосполнимая и тяжелая утрата», — написал Ковтун в Telegram. Источник ТАСС сообщил, что Ковтун умер в одной из московских больниц. Других подробностей источник не привел.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в 2000 году уехал из России после возбуждения в отношении него нескольких уголовных дел. Он переехал в Великобританию, где получил политическое убежище и начал сотрудничать с британскими, испанскими и итальянскими спецслужбами.

В ноябре 2006 года Литвененко умер. Скотленд-Ярд считает, что он был отравлен радиоактивным полонием-210, который ему подмешали в чай во время встречи с Ковтуном и Луговым, которых суд называл его знакомыми. Ковтун и Луговой отрицали обвинения и называли себя жертвами отравления. МИД России счел выводы расследования политизированными.

В 2015 году Ковтун заявил, что Литвиненко погиб в результате «самоубийства по неосторожности». Бизнесмен утверждал, что за день их встречи экс-сотрудник ФСБ жаловался на отравление. По словам Ковтуна, смерть могла наступить в результате несчастного случае.

Эту версию исключил судья сэр Роберт Оуэн, возглавлявший общественное расследование по делу об убийстве Литвиненко. Он заявлял, что экс-сотрудник ФСБ «был преднамеренно отравлен третьими лицами», а полоний-210 в чайник в баре Pine в лондонском отеле Millennium поместили Ковтун и Луговой. Ковтун заявлял, что судья пришел к такому выводу «на основании сфальсифицированных, сфабрикованных доказательств», а Луговой назвал обвинения абсурдными.

В конце сентября прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назвал Россию ответственной за смерть Литвиненко. До этого ЕСПЧ постановил, что РФ должна выплатить компенсацию вдове Литвиненко Марии Картер в размере 100 тысяч евро. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва не будет прислушиваться к решению ЕСПЧ, поскольку выводы суда о причастности Кремля к его отравлению голословные.