Top.Mail.Ru

Умер французский модельер Пако Рабан

03.02.202316:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В возрасте 88 лет из жизни ушел французский модельер Пако Рабан. Он умер у себя дома в Бретани, на северо-западе Франции.

Об этом сообщают французские СМИ. «Среди самых выдающихся фигур XX века в мире моды его наследие останется постоянным источником вдохновения», — говорится в заявлении дома Paco Rabanne, опубликованном в соцсетях.

Пако Рабан родился в 1934 году в Испании, в Сан-Себастьяне. Его семья бежала в Советский Союз после прихода к власти Франсиско Франко, а затем эмигрировала во Францию.

Свою первую коллекцию он создал в 1966 году и показал ее в Париже. При работе над ней модельер использовал альтернативные материалы: пластик, бумагу, металл. Как пишет Le Monde, Пако Рабан обладал «авангардным видением и творческой свободой», которые повлияли не на одно поколение дизайнеров.

По образованию он был архитектором, но еще во время учебы занялся созданием бижутерии для дома Balenciaga. Свой собственный дом моды Пако Рабан основал в 1967 году.

Сейчас брендом Paco Rabanne владеет испанский Puig. Сам Пако Рабан отошел от дел в 1999 году. Помимо работы в модной индустрии, он также открывал культурные центры и издавал собственный журнал.