Top.Mail.Ru

Умер Леонид Куравлев

30.01.202212:30
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Умер актер Леонид Куравлев. Ему было 85 лет. Дата и время прощания с артистом уточняются.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России. Смерть актера РИА «Новости» подтвердил его сын Василий.

В начале января Куравлев был госпитализирован в больницу в Коммунарке. Актеру сделали тест на COVID-19, который показал отрицательный результат, после чего врачи стали лечить его от пневмонии, сообщал сын артиста Василий. 17 января Куравлев оказался в реанимации. Ему сделали томографию легких, на которой был заметен значительный рост площади их поражения. После этого артисту присвоили паллиативный статус и перевели в хоспис.  

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1965 году ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, а в 19770-м — народного артиста РСФСР. В 2013 году он получил орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

За свою актерскую карьеру он снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Самые известные — «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Афоня». В последние годы Куравлев почти не снимался в кино. По его словам, это было связано с усталостью и отсутствием интересных предложений.