Top.Mail.Ru

Умер основатель интернет-магазина Holodilnik.ru Ковалев

05.01.202217:42
Фото: Holodolnik.ru Фото: Holodolnik.ru

Валерий Ковалев, основавший интернет-магазин техники Holodilnik.ru, скончался в возрасте 51 года. Ранее этот ритейлер входил в десятку самых дорогих компаний Рунета.

Валерий Ковалев известен также как один из авторов русскоязычной «Википедии». О кончине предпринимателя сообщил исполнительный директор «Викимедиа.ру» (Wikimedia Russia) Станислав Козловский.

«Это большая и невосполнимая потеря для всех нас. В "Википедии" он написал огромное количество высококачественных статей», — заявил Козловский в беседе с ТАСС.

На портале «Викиновости» уточняется, что Ковалев скончался в ночь на 31 декабря 2021 года. Смерть, по словам его постоянного соавтора, была вызвана проблемами с сердцем. Соавтор Ковалева отметила, что он обследовался в Мюнхене, а осенью его состояние ухудшилось. После этого он собирался вновь отправиться в немецкую клинику, но не успел. 

«Судя по истории правок, Валерий активно редактировал "Википедию" до последнего дня своей жизни», — сказано в сообщении портала. В «Википедии» Ковалев писал под псевдонимом NoFrost.

Валерий Ковалев родился в 1970 году в ГДР,  в городе Нойруппин. В 1993 году он занялся торговлей холодильниками. В начале 2000-х Ковалев открыл интернет-магазин Holodilnik.ru, специализирующийся на продаже бытовой, цифровой техники и электроники. Forbes несколько раз включал этот магазин в список самых дорогих отечественных интернет-компаний. В 2014 году Holodilnik.ru оказался на девятой строчке рейтинга, обойдя HeadHunter и Lamoda.