Top.Mail.Ru

Умер первый президент АвтоВАЗа Каданников

04.06.202114:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Первый президент автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» Владимир Каданников скончался на 80-м году жизни. Он был гендиректором предприятия с 1988 по 2005 год.

«Третьего июня на 80-м году жизни скончался Владимир Васильевич Каданников — Герой социалистического труда и генеральный директор АвтоВАЗа с 1988 по 2005 год <…> Администрация городского округа Тольятти приносит глубокие соболезнования родным и близким Владимира Васильевича. Светлая память», — сообщили в пресс-службе администрации Тольятти.

Каданников начал работать на Волжском автозаводе в 1967 году. Сначала он был заместителем начальника цеха крупной штамповки прессового производства. Затем его повысили до директора прессового производства и директора научно-технического центра ВАЗа, а в 1988 году избрали гендиректором Волжского объединения по производству легковых авто.

В 1994 году Каданникова избрали первым президентом акционерного общества. Впоследствии он возглавил совет директоров АвтоВАЗа. Глава Самарской области Дмитрий Азаров назвал смерть Каданникова невосполнимой утратой для всей страны.

«Он многое сделал для развития науки, укрепления дружбы и сотрудничества между народами. Глубоко скорбим вместе с родными и близкими», — заключил губернатор.