Top.Mail.Ru

Умер первый президент Украины

10.05.202220:16
Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер после продолжительной болезни. Ему было 88 лет.

Первым о смерти политика сообщили «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи. Кравчука не стало 10 мая в 17:00 по киевскому времени (совпадает с московским).

Издание напомнило, что 29 июня прошлого года Кравчук пропустил торжественное заседание в Верховной раде из-за операции на сердце. После он был переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В июле он все еще находился в реанимации. С сентября Кравчук начал проходить реабилитацию, которая, по словам родственников, «была довольно успешной». 

Кравчук возглавлял трехстороннюю контактную группу (ТГК) по урегулированию ситуации на Донбассе с 28 июля по 21 февраля 2022 года. В ТКГ заявляли, что не собираются менять свою главу и будут ждать прогнозов врачей. 

Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин рядом с Ровно. Он окончил Киевский государственный университет по специальности «Политэкономия» и был кандидатом экономических наук.

Кравчук стал президентом Украины в декабре 1991 года и возглавлял страну до июля 1994 года. В качестве президента он подписывал Беловежские соглашения с лидером России Борисом Ельциным и президентом Белоруссии Станиславом Шушкевичем. Документы положили конец существования СССР.