Top.Mail.Ru

Умер президент ОАЭ

13.05.202213:27
Фото: Anna Branthwaite / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Anna Branthwaite / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В пятницу, 13 мая, скончался президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Халифа ибн Заид аль-Нахайян. Ему было 73 года.

О смерти президента ОАЭ и монарха крупнейшего эмирата страны Абу-Даби сообщило государственное информагентство WAM со ссылкой на заявление Министерства по президентским делам. Как отметили в ведомстве, шейх скончался после продолжительной болезни.

«Министерство по делам президента выражает соболезнования народу ОАЭ, арабской и исламской нации и всему миру в связи с кончиной его высочества президента ОАЭ шейха Халифы ибн Заида аль-Нахайяна», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Халифа ибн Заид аль-Нахайян был старшим сыном и наследником основателя Эмиратов Заида аль-Нахайяна. Он принял бразды правления в ОАЭ в 2004 году после смерти отца.

Через десять лет после начала своего президентства глава государства перенес инсульт и серьезную операцию. После этих событий шейх почти не появлялся на публике и отстранился от решения правительственных вопросов. Фактически страной в результате руководил брат президента Мухаммед ибн Заид Ан-Нахайян.

Халифа ибн Заид аль-Нахайян считался одним из самых богатых людей в мире. Его состояние издание Forbes оценивало почти в 15 миллиардов долларов.