Top.Mail.Ru

Умер проводивший службу вместе с патриархом Кириллом настоятель собора

21.04.202016:35

Настоятель Богоявленского Елоховского собора Москвы, протоиерей Александр Агейкин умер от осложнений, вызванных коронавирусом на 49-м году жизни, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах. Он участвовал в богослужении, которое провел патриарх Кирилл 3 апреля в Елоховском соборе.

«Сегодня около полуночи отец Александр впал в кому, и утром его не стало», — сказал источник.

О его смерти сообщили и в рабочей группы при патриархе, однако причины смерти Агейкина не назвали. «Отошел ко Господу протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского Елоховского кафедрального собора в Москве», — говорится в сообщении Telegram-канала рабочей группы.

Протоиерей занимал должность замруководителя Административного секретариата Московской патриархии. Информация о его заражении появилась 15 апреля в Telegram-канале Baza. По его данным, после получения положительного результата на коронавирус, врачи начали проверку всего окружения патриарха, а также весь состав Богоявленского собора.

Протоиерей Александр Агейкин родился 8 июня 1971 года в Подмосковье (город Одинцово-10). В 1994 году он окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета. Служил клириком храма Христа Спасителя. В марте 2013 года назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора Москвы.

В декабре 2016 года Священный Синод назначил Александра Агейкина председателем Церковно-общественного совета при патриархе по развитию русского церковного пения. В сентябре 2017 года он стал заместителем руководителя Административного секретариата Московской патриархии.