Top.Mail.Ru

Умер российский миллиардер Сергей Гришин

08.03.202318:33
Фото: соцсети Фото: соцсети

Умер российский миллиардер, бывший совладелец РосЕвроБанка Сергей Гришин. Он скончался на 56-м году жизни. Сейчас идет подготовка к похоронам. 

Информацию подтвердил источник «Компании», близкий к семье Гришина. По его словам, бизнесмен умер ещё 6 марта. В начале февраля  Гришина госпитализировали с нарушением мозгового кровообращения. Позднее у него развился сепсис. На протяжении последних недель предприниматель находился в реанимации в тяжелом состоянии. 

Сергей Гришин родился в Москве в 1966 году. В 1987-м  закончил Московский институт электронной техники и занялся предпринимательской деятельностью. В 1994 году он вместе с партнерами Андреем и Дмитрием Суздальцевыми приобрел банк «Лубянка», который впоследствии был переименован в РосЕвроБанк. В 2019-м кредитная организация объединилась с Совкомбанком.

Гришин более десяти лет назад уехал в США. В 2018 году он обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой предоставить ему американское гражданство. Бизнесмен также известен тем, что несколько лет назад продал свой особняк в Санта-Барбаре принцу Гарри и его супруге Меган Маркл. Сумма сделки составила 15 миллионов долларов.