Top.Mail.Ru

Умер совладелец ЧТПЗ Александр Федоров

24.01.202117:59

В возрасте 68 лет умер председатель совета директоров группы ЧТПЗ  и бывший депутат заксобрания Челябинской области Александр Федоров.

О его смерти сообщили в пресс-службе регионального правительства. Федорову ранее принадлежало 10,6% акций ЧТПЗ, а в 2019 году он передал их сыну Павлу.

Федоров работал на Челябинском трубопрокатном заводе с 1976 года, пройдя путь от слесаря до генерального директора. Несколько лет он возглавлял совет директоров группы ЧТПЗ, которая объединяет предприятия и компании черной металлургии.

С 1996 года по 2020 год Федоров являлся депутатом законодательного собрания Челябинской области. Также он занимал должность первого вице-президента Челябинского отделения Союза промышленников и предпринимателей.

В 2020 году Александр Федоров вошел в рейтинг чиновников с наибольшими доходами, составленный журналом Forbes. Его доход издание оценило в  287,68 миллиона рублей, а доход его семьи — в 287,81 миллиона рублей.