Top.Mail.Ru

Умер создатель Red Bull Дитрих Матешиц

23.10.202211:26
Фото: Sven Simon / Global Look Press Фото: Sven Simon / Global Look Press

Скончался бизнесмен Дитрих Матешиц, основавший производителя энергетиков Red Bull и владеющий одноименной командой «Формулы-1». Он умер в возрасте 78 лет.

О смерти предпринимателя сообщается на сайте Red Bull. Также эту информацию подтвердили на сайте «Формулы-1». Президент и главный исполнительный директор гоночной серии Стефано Доменикали заявил, что глубоко опечален известием о смерти Матешица.

«Он был дальновидным предпринимателем и человеком, который помог преобразовать наш спорт и создал бренд Red Bull, известный во всем мире. Мне будет его очень не хватать, как и всему сообществу "Формулы-1", и наши мысли и молитвы с его семьей, друзьями и командами "Ред Булл" и "Альфа Таури" в это очень печальное время», — отметил он.

Официально причина смерти Матешица не раскрывается. Speedweek отмечает, что в последние полтора года из-за тяжелой болезни предприниматель не появлялся на публике, а несколько недель назад его состояние сильно ухудшилось. При этом в Sky News сообщают, что бизнесмену был диагностирован рак.

Дитрих Матешиц вместе с бизнесменом Чалео Йювидья основал Red Bull GmbH в 1984 году. Red Bull представили на рынке в 1987 году, после изменения рецептуры тайского энергетического напитка и разработки маркетинговой концепции.

В 2004 году Матешиц приобрел команду «Формулы-1» Jaguar и переименовал ее в Red Bull. Еще через два года он основал команду Toro Rosso, которую впоследствии переименовали в Alpha Tauri. Также бизнесмен основал несколько футбольных клубов, в числе которых — New York Red Bulls.

Состояние Матешица, по данным Forbes USA, оценивается в 20,2 миллиарда долларов. Бизнесмен занимал 71-ю строчку в списке богатейших людей мира.