Top.Mail.Ru

Умер заразившийся коронавирусом член президиума РАН Микрин

05.05.202012:04

Член президиума РАН и генконструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин, у которого ранее подтвердился коронавирус, скончался на 65-м году жизни. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев.

«В Академии наук большая потеря: в период пандемии коронавируса — в ночь на вторник скончался выдающийся ученый, академик РАН Евгений Микрин. Он умер в расцвете сил, ему еще не было 65 лет. Это был очень яркий человек, всю свою жизнь посвятивший развитию отечественной космической программы», — цитирует Сергеева ТАСС.

Свои соболезнования родным и близким Микрина также выразил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Смерть генконструктора РКК «Энергия» он назвал невосполнимой потерей. Рогозин отметил, что за жизнь Микрина на протяжении нескольких недель боролись лучшие отечественные врачи, однако справиться с болезнью им не удалось. «Мы потеряли генерального конструктора, товарища и друга», — написал Рогозин в Twitter.

О том, что у Евгения Микрина подтвердился коронавирус, стало известно в середине апреля. Сообщалось, что ученый заразился после поездки на Байконур. По началу у генконструктора не наблюдалось клинических симптомов COVID-19, и он находился на самоизоляции дома. Однако позже его состояние ухудшилось, из-за чего Микрина пришлось госпитализировать.

Евгений Микрин — советский и российский учёный в области механики и процессов управления космическими аппаратами, конструктор ракетно-космической техники. Он внес существенный вклад в разработку систем управления пилотируемых и грузовых космических кораблей, многомодульных космических комплексов, автоматических космических аппаратов различного целевого назначения, а также в реализацию уникальных космических проектов.