Top.Mail.Ru

UnionPay стала лидером на рынке дебетовых карт

28.05.202313:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году китайская платежная система UnionPay впервые обошла американскую Visa на рынке дебетовых карт. Она стала лидером по объему трансакций, заняв 40,03% рынка (против 38,78% у Visa).

Такие выводы следуют из отчета международной компании Nilson Report, которые приводит газета «Известия». Объем операций по «пластику» у Visa составил 14,109 миллиарда долларов, а у китайской UnionPay – 16,227 миллиарда.

Аналитики, опрошенные газетой, называют несколько причин изменений на рынке. По их мнению, это связано с ростом экономики азиатских стран, а также замедлением роста ВВП США. В том числе эксперты допускают, что на ситуацию мог повлиять уход Visa с российского рынка.

Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России в марте 2022 года на фоне украинских событий. Это привело к тому, что выпущенные местными банками карты перестали работать за рубежом. 

На фоне их ухода в стране заметно вырос спрос на карты UnionPay. В частности, в течение прошлого года в несколько раз выросли объемы выпущенных банками карт этой системы и обороты по ним.

Еще по теме