Top.Mail.Ru

Университет «Синергия» потребовал удалить два видео с YouTube-канала «Сталингулаг»

20.05.202013:05

Университет «Синергия» потребовал от блогера Александра Горбунова удалить с его YouTube-канала «Сталингулаг» два видеоролика, в которых упоминается учебное заведение. Об этом рассказал сам Горбунов. 

В одном из видео Горбунов рассказал о получении университетом одного миллиарда рублей из средств госбюджета, в другом — о штрафе, который был выписан «Синергии» по причине сбора отпечатков пальцев у школьников. Информация в этих записях ложная и порочит деловую репутацию вуза, заявили в «Синергии». 

Из досудебной претензии к Горбунову следует, что за клевету ему грозит уголовное наказание по статье 128.1 со штрафом до 500 тысяч рублей. Помимо этого, в документе говорится, что университет имеет право потребовать возмещения убытков. По словам самого блогера, «Синергия» намерена взыскать через суд до пяти миллионов рублей.

Это не первый инцидент, связанный с автором YouTube-канала «Сталингулаг». Весной 2019 года дома у родственников Горбунова в Дагестане прошел обыск. Позднее стало известно, что МВД проводило проверку по факту телефонного звонка с махачкалинского адреса Горбунова о минировании объектов в Москве, но возбуждать уголовное дело в итоге не стали.