Top.Mail.Ru

Уоррен Баффет признал ошибкой продажу акций Apple

02.05.202112:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Миллиардер Уоррен Баффет и его партнер Чарли Мангер на встрече с акционерами Berkshire Hathaway ответили на вопросы инвесторов и поделились своим видением рынка. Мероприятие длилось около четырех часов и впервые прошло в Лос-Анджелесе в онлайн-формате без посетителей.

Баффет признал ошибкой продажу акций Apple. В четвертом квартале прошлого года Berkshire сократила количество ценных бумаг Apple в своем портфеле на 3,7% — примерно до 944 миллионов акций. По словам Баффета, акции Apple «незаменимы для людей» и играют «огромную роль» в их жизнях. Миллиардер отметил, что инвесторы Apple скорее продадут машину, чем избавятся от этих бумаг.

Кроме того, инвестор рассказал, что удивлен «разгоряченными» темпами восстановления американской экономики. По его словам, «это очень необычная рецессия, прямо сейчас во множестве сегментов экономики дела идут очень хорошо», пишет Financial Times.

Миллиардер отметил, что предприятия Berkshire, работающие в сферах потребительских товаров, страховании, транспортных перевозках, находятся под инфляционным давлением и им приходится поднимать цены. Однако, по словам Баффета, «у людей есть деньги в кармане, и они заплатят по более высоким ценам».

Миллиардер также решил преподать несколько «уроков» начинающим инвесторам, которые только вышли на рынок. Так, он напомнил, что ни одна из 20 организаций, которые были самыми дорогими в мире 32 года назад, не входит в топ-20 в настоящее время. «Мир может очень, очень сильно измениться», — подчеркнул Баффет. Он отметил, что такие изменения являются доказательством, что важно составлять диверсифицированные портфели, в том числе при помощи индексных фондов для пассивного инвестирования.