Top.Mail.Ru

Уоррен Баффет впервые назвал своего преемника

03.05.202116:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Глава Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффет заявил, что его преемником станет вице-президент холдинга Грег Абель, отвечающий за нестраховой бизнес. По словам 90-летнего инвестора, ключевым факторов выбора стал возраст — Абель на 10 лет младше другого кандидата.

«Директора согласны с тем, что, если со мной что-то случится сегодня вечером, завтра утром руководство на себя примет Грег», — сказал Баффет в интервью CNBC.

Он похвалил Абеля и вице-президента Аджита Джайна, отвечающий за страховой бизнес Berkshire и считавшийся возможным преемником на пост CEO вместе с Абелем. Он отметил, что «Грега сменит Аджит». Баффет отметил, что определяющим фактором при выборе стал возраст: Абелю 59 лет, а Джайну — 69.

Ранее 97-летний вице-президент Berkshire и правая рука Баффета Чарли Мангер случайно назвал имя преемника инвестора в ходе онлайн-собрания акционеров компании в субботу. Отвечая на вопрос, не станет ли Berkshire слишком сложной для управления, Мангер сказал: «Грег сохранит культуру». Вице-президент подчеркнул, что децентрализованная структура холдинга переживет и его, и Уоррена Баффета.

До этого момента инвестор хранил в секрете информацию о том, кто именно сменит его на посту главы Berkshire. При этом еще несколько лет назад Баффет намекнул, что имеет план. В 2018 году он, сообщая о назначении Абеля и Джайна вице-президентами компании, отметил, что это решение — часть стратегии по постепенной передаче руководства в Berkshire.