Top.Mail.Ru

Уоррен Баффетт продал основную часть своей доли в банке Goldman Sachs

16.05.202018:00

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway резко снизила долю в банке Goldman Sachs. Его акции в первом квартале подешевели на треть.

Как следует из отчетности инвесткомпании для комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), доля Berkshire Hathaway снизилась примерно на 10 миллионов акций – 2,9 до 0,6%. В конце декабря Баффет через инвесткомпанию владел более чем 12 миллионами ценных бумаг банка, а в конце марта – уже 1,92 миллиона акций, пишет Financial Times. В первом квартале бумаги Goldman Sachs потеряли 33% цены. 

Также Berkshire Hathaway снизила долю в другом крупнейшем банке JP Morgan Chase & Co: с 1,94 до 1,88%. При этом компания Баффета нарастила владение банком PNC Financial Services Group Inc. 

В прошлом компания Баффета предпочитала инвестировать в банковский бизнес, стараясь держать свою долю ниже 10%. Это позволяет не привлекать внимание регуляторов. Продажа акций крупнейших банков может свидетельствовать о том, инвестор старается держаться в стороне от фондового рынка. 

Уоррен Баффет — один из самых успешных и известных инвесторов в мире. Он находится на четвертом месте в списке богатейших бизнесменов Forbes. Его состояние оценивается в $67,5 млрд. 

Goldman Sachs является одним из крупнейших в мире инвестиционных банков, финансовым конгломератом.