Top.Mail.Ru

Управляющие компании запустят ПИФы для чиновников

18.11.202110:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управляющие компании начинают создавать специализированные ПИФы, которые учитывают ограничения иностранных компаний на владение ценными бумагами и ориентированы на госслужащих. Эксперты отметили, что категория госслужащих-инвесторов представляет интерес для участников рынка. Число потенциальных клиентов может достигать нескольких миллионов человек.

В начале недели «ВТБ Капитал Управление активами» начала формировать два новых открытых ПИФа, которые учитывают ограничения по закону «О государственной гражданской службе РФ», сообщили «Коммерсанту» в управляющей компании. Закон запрещает госслужащим открывать и иметь счета и вклады в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов сообщил, что компания берет на себя обязательства соблюдать все требования закона. Аналогичный ОПИФ запускает также «Сбер Управление активами». Фонд для госслужащих, получивший название «Локальный», будет инвестировать в акции и облигации российских компаний, а также в гособлигации, отметил гендиректор компании Евгений Зайцев.

Продукт для госслужащих планирует создать и УК «Ингосстрах-Инвестиции», но в 2022 году, сообщил директор департамента управления активами компании Артем Майоров.

Раньше на российском рынке коллективных инвестиций не было предложений ПИФов, ориентированных на эту категорию инвесторов, указал «Коммерсант». На инвестиции с их стороны не было спроса. При этом активы, обращающиеся на рынке фондов, могут включать в себя также иностранные ценные бумаги. 

Категория госслужащих-инвесторов представляет интерес для участников рынка. По оценке Росстата, в стране более 850 тысяч госслужащих. С учетом того что ограничения касаются и их семей, число потенциальных клиентов может достигать нескольких миллионов человек. 

Эксперты отметили, что на фоне снижения ставок по вкладам и цифровизации финансовых сервисов интерес к инвестициям растет. Однако брокеры не предлагают специальных сервисов, в которых можно однозначно определить юрисдикцию эмитента финансового инструмента. Это проблема, так как на российском рынке торгуется множество компаний, оперирующих преимущественно на территории РФ, но являющихся иностранными обществами. Так, например, речь идет об Ozon, Mail.ru, Yandex и Evraz. 

Такая проблема решается в рамках индивидуального доверительного управления (ДУ). Однако доступно оно состоятельным лицам со счетами от миллиона долларов. Госслужащие попадали на нарушения, зачастую не зная об этом, и были вынуждены расторгнуть договор ДУ. 

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева считает, что управляющие компании могут сегментировать клиентов по благосостоянию, географическому нахождению, возрасту, полу, профессиональной и даже религиозной принадлежности. Однако эксперт усмотрела в нововведении маркетинговый ход. По ее мнению, появление специализированного продукта для госслужащих — «больше для привлечения внимания, позволяющего концентрировать маркетинговые усилия».