Top.Mail.Ru

Ura.ru сообщило о возможной ликвидации Минспорта

16.10.202009:43

В России в ближайшие месяцы может быть упразднено министерство спорта, сообщило издание Ura.ru со ссылкой на источник в руководстве одной из общероссийских спортивных федераций. Вместо Минспорта могут создать федеральное агентство.

«Скорее всего, министерство понизят в статусе до федерального агентства (так было до 2012 года — прим. ред.), а часть функций будет передана другим ведомствам», — сказал источник. По его словам, вопросы по воспитанию детей и подростков могут передать в Минпросвещения. Развитием спорта высших достижений будут заниматься регионы, к которым приписаны профессиональные спортсмены и отдельные команды, добавил источник.

Причиной возможной ликвидации Минспорта собеседник издания назвал слабое руководство ведомства. По его словам, после ухода с Виталия Мутко, возглавлявшего министерство с 2012 по 2016 годы, показатели «только снижались». «Павел Колобков — великий спортсмен, но слабый администратор. Приход Олега Матыцина (назначен на должность 21 января — прим. ред.) ситуацию не улучшил», — добавил источник.

Другой собеседник агентства отметил, что разговоры о реорганизации Минспорта идут давно. Он считает, что ведомству давали полномочия и выделяли финансы в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи, но сейчас «такой необходимости нет». Глава Минспорта в одном из регионов подтвердил возможные изменения в структуре министерства и отметил, что в случае реорганизации будет сложно с поиском финансирования на подготовку профессиональных спортсменов. «На содержание одного участника Олимпийских игр в год нужно не меньше миллиона рублей. А в каждом регионе десятки кандидатов в олимпийскую сборную», — объяснил чиновник.

В Минспорте РФ, Госдуме и региональных правительствах информацию не подтверждают. Исполнительный секретарь общественного совета при Минспорта Василий Хохлов назвал информацию о реорганизации ведомства слухами.

Отметим, что предложения о ликвидации профильного министерства звучали уже не раз. Они снова возникали на фоне допинговых скандалов на Россию. Так, в январе Telegram-каналы сообщали, что при новом правительстве премьера Михаила Мишустина Минспорта не будет. Позже пресс-служба спортивного ведомства опровергла информацию о том, что всех сотрудников заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за расформирования министерства.