Top.Mail.Ru

«Уралхим» и «Уралкалий» решили выйти из Российской ассоциации производителей удобрений

23.06.202115:32
Фото: Уралкалий Фото: Уралкалий

«Уралхим» и «Уралкалий» выйдут из Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ). Это решение обусловлено тем, что в текущей ситуации сложно вырабатывать общую согласованную позицию, единую по всей отрасли.

Об этом рассказал председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев, передает ТАСС. По его словам, компания продолжит работать в тесной координации и кооперации с Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономразвития по обеспечению российских аграриев минеральными удобрениями. «Решение по заморозке цен мы принимали в тесной кооперации с Минпромторгом», — подчеркнул он.

Отмечается, что в скором времени «Уралхим» и «Уралкалий» отправят Минпромторгу и Минсельхозу необходимые документы и официальные уведомления по выходу. При этом компании продолжат учитывать уже имеющиеся договоренности об обеспечении рынка России минеральными удобрениями.

В Российской ассоциации производителей удобрений 14 компаний. Они поставляют свыше 90% от всего объема внутреннего рынка минеральных удобрений страны.