Top.Mail.Ru

«Уралхим» вложился в производство растительных белков

14.07.202108:47
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупный российский производитель минеральных удобрений «Уралхим» решил заняться производством растительных белков. Это направление набирает популярность за счет растущего спроса на искусственное мясо.

«К настоящему моменту нами уже профинансировано порядка 300 миллионов рублей в создание пилотной установки по глубокой переработке желтого гороха, основным целевым продуктом будет гороховый изолят (очищенный растительный белок — прим. ред.) с содержанием белка более 80%», — сообщил Forbes гендиректор «Уралхим Инновации» Азат Гафаров.

Он рассказал, что изолят будет производиться из гороховой муки путем экстракции. Опытную установку мощностью 200 килограммов в час запустят в Сколково к концу текущего года.

«Уралхим» ведет переговоры о сотрудничестве в этой сфере, в том числе с научно-исследовательскими институтами. Так, Гафаров рассказал о конкурсе Pea Challenge, куда приглашаются разработчики технологий и продуктовых решений с применением сырья из желтого гороха. Победителям конкурса предложат финансовую поддержку.

Когда «Уралхим» получит первые партии продукта, белки протестируют совместно с производителями продуктов питания. После этого в компании примут решение о дальнейших вложениях в проект и производство.

Ранее сообщалось, что за прошедший год россияне потратили на покупку искусственного мяса 2,6 миллиарда рублей. Тогда отечественный рынок составлял 0,7–0,8% от европейского, однако ему прочат большое будущее.