Top.Mail.Ru

«Уральские авиалинии» и Boeing обсудили компенсацию за срыв поставок самолетов

20.01.202014:49

«Уральские авиалинии» и авиапроизводитель Boeing из США обсуждают варианты компенсаций за срыв поставок самолетов 737 MAX 8. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе российского авиапервозчика.

«Потенциальные льготы и прочие компенсации могут быть выражены в различных формах, не обязательно в виде денежных выплат (оборудование, функционал, сервисы, прочее)», — сообщили агентству в пресс-службе «Уральских авиалиний».

Договор на поставку самолетов между российской компанией и Boeing был заключен весной 2018 года. По планам, поставки должны были начаться в октябре прошлого года. Однако эксплуатация Boeing 737 MAX приостановилась после двух авиакатастроф — 10 марта в Эфиопии (погибли 157 человек) и 29 октября 2018-го в Индонезии (погибли 189 человек).

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях крушения самолетов были вызваны их неисправностью. После чего многие страны — среди них Россия, США и государства Евросоюза — приостановили эксплуатацию самолетов данной модели. Компания «Уральские авиалинии» стала первой в России, которая публично заявила о планах компенсировать срыв поставок самолетов.