Top.Mail.Ru

Безработица в Москве за два месяца сократилась почти на треть

14.12.202015:14

К началу зиму в Москве числилось порядка 145 тысяч безработных. Это почти на треть меньше, чем двумя месяцами ранее, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

«Безработица в последние два месяца у нас уже снижается и снижается существенно. На ноябрь численность безработных упала на 29,5% и на 1 декабря составила около 145 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,98%», — цитирует его ТАСС.

По словам Пуртова, в сентябре в Москве было более 219 тысяч безработных. Уровень зарегистрированной безработицы на тот момент составлял 2,99%. В октябре она достигла максимума с начала года и составила 3,03%, а в ноябре безработными числились 206,2 тысячи москвичей.

В ноябре уровень зарегистрированной безработицы снизился до 2,8%, в то время как в январе он не превышал 0,40%. Когда в Москве был зафиксирован пик безработных, более трети составляли те, кто ранее не работал. «…Их регистрация обусловлена упрощением порядка самой регистрации и возможностью получения каких-то дополнительных выплат», — заключил Пуртов.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил рост безработицы в России во вторую волну коронавируса. Он отметил, что по итогам года число бедных в России вырастет на 1 миллион человек. «К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно», — говорил Кудрин.