Уровень безработицы в России вырос почти на треть за период нерабочих дней

20.05.202012:12

Количество зарегистрированных безработных в России за период нерабочих дней, который был объявлен из-за пандемии коронавируса, выросло на 29% — до 1,665 миллиона человек. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. 

«На вчерашний день у нас количество зарегистрированных безработных выросло до 1 миллиона 665 тысяч человек — на 29% по сравнению с периодом, с которого мы стартовали», — передает ТАСС слова Голиковой.

Она уточнила, что нужно понаблюдать за развитием ситуация на рынке труда после окончания режима нерабочих дней. Для дополнительной поддержки занятости правительство подготовило меры, среди которых в том числе значатся общественные работы. 

Также вице-премьер отметила, что сегодняшнее значение коэффициента распространения COVID-19 позволяет 17 регионам страны перейти к первому и последующим этапам снятия ограничительных мер. Так, в 13 регионах уровень распространения заболевания превышает 210,2 случая на 100 тысяч населения.

По ее словам, в России показатель летальности при коронавирусной инфекции составляет 0,95%. В частности, самые низкие показатели зафиксированы в Тамбовской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Рязанской, Курской, Липецкой, Ульяновской областях, Республике Тыва. Ни одного смертельного случая не зарегистрировано в Курганской области, Республике Алтай и Сахалинской области, Ненецком автономной округе.