Top.Mail.Ru

Уровень доверия к Путину снизился вдвое с 2017 года

06.05.202013:33

Уровень доверия к президенту России Владимиру Путину снизился в два раза за последние 2,5 года, следует из данных опроса «Левада»*. Мнения россиян относительно того, в правильном ли направлении движется страна разделились поровну.

Директор «Левады» Лев Гудков отметил, что аналитики собирали данные с помощью телефонного опроса из-за введенного режима самоизоляции, а предыдущие опросы проводились в форме личного интервью. «Телефонные опросы <…> отличаются целым рядом особенностей: во-первых, они дают несколько более конформистские ответы, в сравнении с принятыми личными интервью по месту жительства», — сказал он. 

Гудков добавил, что методика исследования существенно изменилась и сравнивать данные результатов, полученных методом face-to-face и методом телефонного опроса, можно лишь условно, учитывая характер изменения получаемых ответов.

Так, в ноябре 2017 года 59% респондентов, отвечая на вопрос о политиках, которым больше всего доверяют, назвали Путина. В апреле текущего года назвали имя президента только 28%. При этом в апреле 2020 года в ходе телефонного интервью 59% россиян сообщили, что одобряют деятельность президента, 33% — не одобряют.

В ходе телефонного интервью в апреле об одобрении работы премьер-министра Михаила Мишустина высказались 46%, против — 32%. «Хотя соотношение одобрения и неодобрения остается почти прежним при обеих техниках опроса, сам факт, что в телефонном опросе в апреле 2020 года доверие Путину высказывают несколько меньшее число респондентов, чем в личном интервью в марте (59% и 63% соответственно), может служить показателем снижения доверия и растущей неопределенности респондентов», — отметил директор «Левады» Лев Гудков.

По мнению эксперта, сильнее прочего состояния тревоги перед будущим, связанным с последствиями коронавируса и его влияния на экономику, а также занятостью и доходами населения проявляются в отношении к Мишустину. Гудков подчеркнул, что у населения прошла удовлетворенность от отставки Медведева и назначения Мишустина, а нового понимания качеств и эффективности деятельности премьера «не возникло».

По данным опроса, в апрельском телефонном интервью 42% опрошенных заявили, что дела в России идут в правильном направлении. Столько же отметили, что страна движется по неверному пути. При этом в феврале текущего года о правильном направлении заявляли 53%.


* признан в России иноагентом.