Top.Mail.Ru

Ущерб мировой экономики от пандемии оценили в $35 трлн

07.09.202011:27

Пандемия коронавируса может стоить мировой экономике около 35 триллионов долларов. Об этом в беседе с Bloomberg заявил профессор Австралийского национального университета Уоррик Маккиббин.

Он отметил, что такой отметки затраты достигнут к 2025 году. Во многом это связано с тем, что с момента появления вакцины до ее распространения по всему миру пройдет некоторое время. «Необходимо привить довольно большую часть населения, прежде чем экономические потери начнут снижаться», — объяснил Маккиббин.

К настоящему моменту правительства ведущих мировых экономик потратили триллионы долларов на меры поддержки. В частности, это помогло запустить восстановление экономики Китая, который первым столкнулся с новым вирусом. Однако сейчас в мире наблюдается «пиковый отскок», считает советник по глобальной экономике Pacific Investment Management Йоахим Фелс. Некоторые страны задумались над тем, чтобы прекратить «антивирусные» меры поддержки.

Страной, которая выбрала правильную стратегию борьбы с пандемией, эксперты называют Швецию. В стране не стали вводить жесткий карантин, который серьезно бьет по доходам населения. По оценкам аналитиков, в 2020 году ВВП Швеции упадет на 7%, в то время как экономики других европейских стран снижаются до 30%.

Ранее стратегию Швеции оценили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По словам Дэвида Набарро, спецпоссланника организации, власти страны положились на сознательность своего населения и не стали вводить жесткие ограничения. Этой стратегии стоит придерживаться и другим государствам, уверен он.

Еще по теме