Top.Mail.Ru

Ущерб от 10 катаклизмов 2021 года оценили в $170 млрд

27.12.202119:17
Фото: Chong Voon Chung / XinHua / Global Look Press Фото: Chong Voon Chung / XinHua / Global Look Press

Десять крупнейших стихийных бедствий, произошедших в 2021 году, нанесли ущерб на общую сумму 170 миллиардов долларов. Это следует из данных британской благотворительной организации Christian Aid. 

За последние десять лет совокупный ущерб от природных катаклизмов шестой раз превышал отметку 100 миллиардов долларов, пишет Bloomberg. Аналитики оценивали ущерб от стихийных бедствий, основываясь на данные компании Aon о застрахованных убытках. 

Самым «дорогим» катаклизмом в 2021 году стал ураган «Ида». Он обрушился на побережье США в августе — сентябре этого года. Жертвами стихии стали 95 человек, а ущерб от него составил 65 миллиардов долларов.

На втором месте по объему затрат оказались наводнения в Европе. Они начались в июле в Германии и Франции. Убытки от них эксперты оценили в 8,2 миллиарда евро. На третьем месте оказался февральский снежный шторм, обрушившийся на Техас и унесший жизни 210 человек.

На этом фоне Christian Aid предложило создать специальный фонд для борьбы с ущербом от стихийных бедствий. Организация призвала сделать эту инициативу приоритетной для реализации в следующем году.